В настоящее время подводятся итоги первого года работы проекта «Гений места», который успешно реализуется в Городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина на протяжении всего 2023 года.
Суть проекта – сделать библиотечную площадку стартапом для реализации различных инициатив в сфере креативных индустрий. Крупные мероприятия по данной тематике проходят здесь каждый месяц.
22 и 23 ноября здесь прошли встречи, посвященные основам создания личного бренда. В течение этого времени более сотни человек, в основном это воспитанники и преподаватели художественных школ города, участники библиотечной студии “Юный мультипликатор”, представители малого бизнеса и творческая молодежь, узнали для себя много нового в технологиях траекторий творческой самореализации.
Так, 22 ноября, для пензенской молодежи была организована встреча с художником-модельером Олесей Шалаевой, дизайнером Ириной Князевой и мастером по валянию из шерсти Татьяной Веселовой.
Спикеры рассказали о своих проектах, а также отметили, что мода и дизайн являются одним из самых активно развивающихся направлений креативных индустрий.
Присутствующие на встрече смогли принять участие в практикуме по созданию личных образов, используя роспись по ткани, реконструкцию вещей, вышедших из моды.
– За год на нашей площадке побывали представители самых разных сфер искусства: певцы, музыканты, хореографы, актёры, дизайнеры, – отметила К. А. Сильнова, заведующая библиотекой, – для этого проекта важна трансляция знаний. Важно доносить до молодёжи, что творчество может не только украсить мир, но и стать стабильным источником дохода.